BASQUET

Basquet Masculino y Femenino para todas las edades

¡Sumate a practicar!

Tetracampeonas

El sábado 27 finalizó el Torneo Apertura de la Asociación Paranaense de Básquet Femenino y Estudiantes se adjudicó el primer puesto del campeonato tras haber ganado nueve partidos de los diez disputados. En su última presentación en el primer semestre las albinegras superaron a Urquiza...

Tetracampeonas

M45 Campeón

SUBCOMISIÓN DE BASQUET DEL CAE

Compartimos la nueva nómina de socios que conforman la SC de Básquet.

Presidente Julio Lisandro Rodríguez Signes
Vicepresidente Germán Galli
Tesorero Nicolás Rossi
Subtesorero Diego Bitti
Secretario Maximiliano Bellino
Comunicación y prensa Florencia Fernández
Delegado APBF Sebastián Rigotti
Delegado APB Roque Fernández
Infraestructura Federico Pajares
Resp. Mini Básquet Pablo Sauer
Res. PS Andrés Oviedo y Diego Orzuza

HORARIOS DE PRACTICA 2023

Escuela de Minibásquet MIXTA Omar A. Boeri
Escuelita (4 a 7 años)
Lunes, Miércoles y Viernes 17hs

Pre Mini (8, 9 y 10 años) Lunes, Miércoles y Viernes 16hs
Mini (11 y 12 años) Lunes, Miércoles y Viernes 17hs

MASCULINO
U13 A Lunes, Miércoles y Viernes 15hs.
U13 B Lunes, Miércoles y Viernes 18hs.
Preparación Física: Martes y Jueves 16hs.

U15 A Lunes 18hs. Martes y Jueves 18hs. Viernes 15hs.
U15 B Lunes, Martes, Miércoles y Viernes 18hs.
U15 C Lunes y Viernes 19hs. Miércoles 18hs.
Preparación Física: Martes y Jueves 17hs.

U17 A Lunes, Martes, Miércoles y Viernes 19 hs.
U17 B Martes 19hs. Miércoles 21hs. Jueves 20hs.
Preparación Física: Martes y Jueves 18hs.

U19 Lunes, Miércoles y Viernes 20hs. Martes 20hs.

PRIMERA A Lunes Miércoles y Viernes 21hs. Jueves 19hs.
PRIMERA B Lunes, Martes y Miércoles 20hs. Jueves 21hs.
PRIMERA C Lunes 14hs. Miércoles 15hs.
Preparación Física: Lunes, Miércoles y Viernes 19hs.

FEMENINO
U13 Lunes, Miércoles y Viernes 18hs.
Preparación Física: Martes y Jueves 16hs.

U15 Lunes y Miércoles 19hs. Martes y Jueves 17:00hs.
Preparación Física: Martes y Jueves 18:15hs.

U17 Lunes y Miércoles 20hs. Martes 15:30hs. Jueves 15:30hs.
Preparación Física: Martes y Jueves 17:15hs.

PRIMERA Lunes 20hs. Martes y Jueves 15:30hs.
Preparación Física: Martes y Jueves 17:15hs